ПІСЛЯБУКВАРНИЙ ПЕРИОД

Урок 111. СЛОВА — НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ. КТО? ЧТО?

Цель: повторить изученный материал о слова — названия предметов; закрепить навыки письма изученных букв; совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание при списывании с печатного текста.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Сообщение темы и цели урока

2. Языковые игры

1) Игра «Кто? что?».

Игроки одновременно начинают и пишут в течение умовленого времени (2-5 мин) слова, которые отвечают на вопрос что? (названия предметов в классе, названия мебели или одежды, посуды, др). Такое же задание дается и относительно слов, которые отвечают на вопрос кто?.

2) Игра «Отгадай слово».

Учитель читает характеристику слова. Ученик, который назовет слово, написанное на карточке, получает ее. Если назовет слово, которое соответствует данной характеристике, а у учителя нет карты с таким словом, то ученику выдается чистая карта. Победителем становится тот, кто по завершении игры имеет больше карточек.

Материал для игры:

Буква я в начале слова. Слово отвечает на вопрос что?. В нем два состава. (Например: явор, яма, ясень, ятір, якорь, ясли, язык…)

3. Повторение правил сидения за партой во время письма

4. Закрепление навыков письма изученных букв

Письмо заглавных букв С, е, Х, Ж, О, Ю, Ф, С.

5. Словарная работа

Бабушка, пчела, выразительно, летом.

III. РАБОТА ЗА «ПІСЛЯБУКВАРЕМ» (с. 85)

1. Подготовка руки к письму, выполнения каллиграфических упражнений

Задача 1

— Напишите каллиграфически:

Т т тр ст ат

В траве прыгает кузнечик.

2. Пропедевтика украинского языка

— Слова — названия существ отвечают на вопрос кто?.

Слова — названия неживых предметов отвечают на вопрос что?.

3. Выполнение письменных упражнений

Задание 2

— Из текста «Когда скрипалять попрыгунчики» выпишите выделенные слова. Устно поставьте к ним вопросы.

Задание 3

— Рассмотрите рисунки. Дайте ответ на вопрос.

Кто это? Что это?

— Запишите слова по образцу.

(Кто?) Мальчик, …, …, …

(Что?) Лампа, …, …, …

Задание 4

— Составьте и запишите предложение по представленным схемам. Поставьте над словами знак ударения.

Физкультминутка

IV. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Речевая деятельность

— Запишите слова в алфавитном порядке.

Пенал, лимон, бабушка, азбука, медведь, яблоко, диван.

— К каждому из записанных слов устно поставьте вопросы: кто? или что?.

— Составьте предложения с записанными словами. Запишите их.

2. Игра «нужен апостроф?»

— Подумайте, почему в одних словах вы поставите апостроф, а в других — нет?

Бур[ ]как, г[ ]яд, бур[ ]ян, двор[ ]я, Г[ ]ябко, пор[ ]я.

3. Творческое списывание

— Спишите слова в алфавитном порядке. Поставьте ударение.

Пять, бьют, здоровье, соловьи, пламя, рюкзак, мята, репейник, перья.

4. Письмо под диктовку слов, предложений

Семья, мяч, вьюн, соловьи, здоровье, вьется, ребята.

Семья ужин возле дома. Бабушка связала Демьяну перчатки. Дети играли во дворе.

V. ИТОГ УРОКА

— Чему учились на уроке?

— Чем отличаются слова, отвечающие на вопросы кто? и что?