Петлюра Симон (10(23).05.1879, Полтава — 25.05.1926, Париж) — выдающийся украинский общественно-политический, военный и государственный деятель. Во время учебы в Полтавской духовной семинарии начинает политическую деятельность. Был членом тайного украинского кружка, принимал участие в конференции Революционной Украинской партии и в работе Всеукраинского студенческого съезда. В 1901 г. его исключили из старшего богословского класса семинарии за национальные убеждения. Впоследствии экстерном сдал экзамен за среднюю школу. Чтобы избежать ареста за революционно-националистическую деятельность, уехал осенью 1902 г. на Кубань, где работал учителем, архивистом. В Екатеринодаре с участием П. был основан филиал РУП под названием Черноморская свободная община, которая развернула широкую национально-культурную и революционную работу по всей Кубани. В своем жилище П. организовал тайную типографию, выпускавшую антиправительственные листовки. В декабре 1903 г. П. был арестован, но, воспользовавшись освобождением из заключения на поруки, уехал в Киев, а затем во Львов.

Во Львове П. работает соредактором рупівських газет «Крестьянин» и «Труд», устанавливает контакты с И. Франком, Н. Грушевским, В. Гнатюком, М. Ганкевичем, что способствовало углублению его общественно-политических и научных интересов. Здесь он прослушал курс Подпольного Украинского Университета. На конференции РУП, состоявшейся в декабре 1904 г. во Львове, П. решительно выступил против слияния РУП с российскими социал-демократами в единую партию. Он отстаивал позицию, что единственным представителем украинского пролетариата должна быть только украинская социал-демократия. Такую же позицию отстаивал П. и на других съездах РУП, а с ее расколом стал членом Центрального Комитета УСДРП.

После амнистии в 1905 г. П. возвращается в Киев, вскоре уезжает в Петербург для редактирования ежемесячника УСДРП «Свободная Украина», однако уже с июля 1906 г. работает секретарем редакции газеты «Рада» в Киеве, а от лета 1907 до 1908 г. — соредактором легального журнала УСДРП «Слово».

С 1911 г. П. переезжает в Москву, вступив в брак с Ольгой Бильской. 1912 г. и к 1914 г. редактирует журнал «Украинская жизнь», который фактически был единственным украинским (русскоязычным) общественно-политическим журналом в дореволюционной России. В журнале публиковались М. Грушевский, Д. Донцов, С. Русова, Является. Сфремов, М. Горький. П. целенаправленно пропагандирует в этом издании идею украинского возрождения, критикует великороссийские, шовинистические взгляды русских демократов. П. напечатал следующие статьи: «Сокращено» развенчание украинства п. Щоголевим» (1913), «К практических задач украинства» (1914) и др.

В начале Первой мировой войны П. публикует в «Украинской жизни» манифест-декларацию «Война и украинцы» об отношении украинцев к войне, где указывалось, что украинцы должны выбрать сторону России и исполнять долг перед этим государством. В статье отмечалось, что украинство должно заявить о себе, чтобы не остаться вне российскими интересами, чтобы впоследствии добиваться надлежащих прав. В статье П. видит целесообразным ориентироваться не только на Россию, но и на другие страны Антанты как весьма реальных творцов послевоенного международного политического уклада.

С 1916 до марта 1917 г. П. работал заместителем уполномоченного Всероссийского союза земств на Западном фронте. В апреле 1917 г. выступил с инициативой и стал организатором проведения в Минске съезда солдат — украинцев Западного фронта, на котором был избран председателем Украинской фронтовой рады.

Как председатель фронтовой совета был делегирован для участия в работе Национального конгресса, который созывался Центральной Радой в Киеве 6-8 апреля 1917 г. На первом Всеукраинском военном съезде был избран председателем Украинского военного комитета и кооптований к Центральной Рады, а при образовании Генерального секретариата — генеральным секретарем военных дел.

Будучи членом УСДРП, П. не мог выступать против линии партии относительно военной политики, которая заключалась в отказе от создания украинской армии, но и не акцентировал особого внимания на нецелесообразности регулярной армии. Вместе с тем он приложил немало усилий, чтобы смягчить негативное влияние позиции. Винниченко на военное строительство в Украине. Уже после Первого военного съезда П. достаточно четко осознал потребность развития украинского войска и отстаивал позицию, что, учитывая тогдашнюю слабость украинских сил, творить украинское войско надо постепенно, прикрываясь общероссийскими интересами ведения войны, обороны государства.

Поэтому весной 1917 г. П. выступал за украинизацию существующих российских военных частей и выделение украинцев в отдельные войсковые части, а впоследствии поддержал идею создания национально-территориального войска, заполнение юго-западного фронта, который проходил по украинской территории, чисто украинскими военными частями.

После большевистского переворота П. активно занялся развитием украинской армии, создал из Юго-западного и Румынского единый Украинский фронт, разоружал и устранял с территории Украины більшовизовані военные отряды и подавлял большевистские мятежи. Однако действия П. по созданию армии и активного сопротивления большевистской агрессии были раскритикованы украинскими социалистическими лидерами, поэтому 18 декабря 1917 г. П. оставляет пост генерального секретаря военных дел и выезжает на Левобережную Украину, где сформировал Гайдамацкий кош Слободской Украины. Участвует в подавлении большевистского восстания в Киеве и освобождении его от большевиков в марте 1918 г.

С. Петлюра считал Берестецкий мирный договор ошибочным политическим решением, продолжал отстаивать идею о необходимости поддерживать отношения с Антантой. Учитывая это, после освобождения Украины от большевистских войск стремился отойти от политической работы, однако принимает участие в деятельности Всеукраинского союза земств, став его председателем. После того как П., вопреки гетманской политике в земельном вопросе, выступил в июле 1918 г. на заседании Сельскохозяйственного общества против сохранения крупной земельной собственности, его арестовали.

В ноябре 1918. П. освобождают из заключения, он становится одним из организаторов анти — гетманского восстания, был избран в состав Директории УНР и возглавил вооруженные силы УНР как Главный атаман. В феврале 1919. вышел из УСДРП и стал Председателем Директории УНР. В начале декабря 1919 г. выехал в Варшаву для организации военно-политического союза с Польшей против большевистской России. По его инициативе в апреле 1920 г. был подписан Варшавский договор. С ноября 1920. вынужден уехать в эмиграцию, сначала находился в Польше, потом жил в Австрии, Венгрии, Швейцарии. В октябре 1924 г. поселился в Париже, где организовал издание еженедельника «Тризуб» и продолжал исполнять обязанности Председателя и Главного атамана Директории УНР. В результатах содеянного большевистским агентом террористического акта П. погиб.

Свое пребывание в эмиграции П. считал временным, поэтому деятельность направил на организацию борьбы за освобождение Украины. Он утверждал, что «главная предпосылка украинской государственности лежит в самой украинской нации, в ее желаемые выявить организованную силу и волю». В то же время отмечал, что, ориентируясь на собственные украинские силы, нужно иметь поддержку и от внешних сил. Поэтому стремился налаживать связи с правительствами различных государств и создавать организацию, как консолидировала бы усилия порабощенных советским режимом народов (была создана организация «Прометей»). П. отмечал, что нецелесообразно воевать со всеми оккупантами украинских земель одновременно, следует сосредоточиться на одном антисоветском направлении. Отмечал, что после установления Украинской государственности на Днепре и Черном море (территориальное и стратегическую базу Украинского государства нужно сначала создать на Большой Украине), вскоре она станет реальностью и на других поприщах.

С. Петлюра отмечал, что украинская эмиграция обязана поддержать борьбу украинского народа за помощью международной пропаганды дела украинского соборного освобождения и тесного организационного единения. С целью подготовки кадров для будущего Украинского государства выступал зато, чтобы украинская молодежь получала разнообразное образование, поэтому принимал участие в создании украинских культурных и научно-исследовательских учреждений за рубежом.

По его мнению, только правительство УНР, руководил вооруженной борьбой украинской армии и непрерывно защищал права народа на свое суверенное государство, имел моральное право говорить и выступать перед кем-то от имени всего украинского народа. Задачами внешней политики правительства УНР П. определял следующее: распространять информацию об Украине и ее культуре в мире, добиваться признания украинского эмигрантского правительства и оказывать ему поддержку ради освобождения Украины.

В письмах к членам правительства УНР. политических, военных деятелей и хозяйственников П. чертил планы восстановления жизни в Украине, подавал конкретные предложения относительно различных отраслей государственного строительства, войска, имущества, экономики, культуры, образования, международных отношений. Выступал за восстановление украинской православной церкви и создания Киевского патриархата. Он ратовал за европейский вектор развития Украины. Пытался построить независимую, соборную, демократическую, правовую республику.

С. Петлюра стал символом украинской государственности, оказался среди современников наиболее последовательным, самоотверженным ее создателем и защитником, а в 20-х годах стал ключевой фигурой национально-освободительной борьбы. Недаром самые большие недруги украинской самостоятельной государственности назвали освободительный процесс в начале XX века «петлюровщиной».

Іванис В. Симон Петлюра — Президент Украины. — К., 1993; Литвин С. Суд истории: Симон Петлюра и петлюріана. — К., 2001; Петлюра С. Народ украинский. Избранные статьи, письма, документы. — X., 1992; Симон Петлюра в контексте украинских национально-освободительных соревнований: 36. наук. гор. — Фастов, 1999.

В. Деревинский