Прецедент (от лат. praecedens — предыдущий, предшествующий) — случай (ситуация), которая уже состоялась и является примером для последующих аналогичных.

Известное прецедентное право, когда судебные решения принимаются по аналогии, если такие уже были в судебной практике. Длительное время прецедентное право существовало в Великобритании как система судопроизводства. На современном этапе прецедент как пример для принятия решения тоже используется для убеждения, аналогий и тому подобное, но не является системой для принятия решения.

В психологическом измерении П. является важным феноменом, когда он демонстрирует и дает возможность убедиться и поверить в собственные силы, в возможность реализации определенных действий. Так, в условиях распада СССР и упадка экономики типичными явлениями были неработающие предприятия, неэффективное, неконкурентное производство, засилье на внутреннем рынке импортных товаров. Поэтому первые предприятия, продемонстрировали способность работать в новых условиях, производить конкурентоспособный товар и услуги, показали такой прецедент. Это дало возможность последовать положительный опыт и изменить психологическую атмосферу. Прецедент как образец может касаться и отрицательных примеров. Скажем, прецедент влияния террористическими действиями на принятие определенных решений делает возможным тиражирование такого примера.

Прецедент в политической жизни играет не менее важную роль в использовании как технологий, так и политической практики. Например, в свое время на выборах было использовано отмены результатов голосования как средство борьбы с кандидатом, который победил. В дальнейшем такой опыт повторился, конечно, в определенной степени опираясь на существующий опыт — прецедент. Или когда в Верховной Раде Украины состоялся прецедент блокирования трибуны как технология срыва голосования, то впоследствии этот пример повторялся неоднократно. Также как прецедент в отдельных местных советах было принято решение сформировать бюджет депутата, который может использоваться для нужд округа. В дальнейшем такой пример (прецедент) был повторен все большим кругом местных советов.

Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 4-е изд. — М., 1989.

Г. Балобан