Мировая организация торговли (ВТО) — создана и начала действовать с 1 января 1995 г. (как международное юридическое лицо) на базе Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ)— многостороннего межгосударственного соглашения об основных нормах таможенной политики, подписанного 30 октября 1947 г. 23 странами.

ВТО охватывает три основных соглашения: Генеральное соглашение о тарифах и торговле, Генеральное соглашение об услугах, Соглашение об охране прав интеллектуальной собственности. Согласно этих соглашений в структуре ВТО функционируют три совета: по торговле товарами, по торговле услугами, по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, образующих Генеральный совет ВТО. Высший орган ВТО — Конференция министров стран — участниц, созываемая не менее одного раза в два года. В период между конференциями действуют Генеральная рада и Генеральный директор — высшее исполнительное должностное лицо ВТО, призванная реализовывать решения Конференции министров и Генерального совета через управляемый ею Секретариат организации. Решения в ВТО принимаются голосованием. В Конференции министров и в Генеральном совете каждая страна — участник имеет только один голос. Решение (соглашение) считается принятым, если за него отдано не менее двух третей голосов. В структуре ВТО действует Третейский суд для решения споров между странами — участницами организации. До этого суда стороны (или одна из них) могут обратиться в том случае, если их проблему не удалось решить посредством согласующего подразделения рабочей группы Генерального совета.

Украина подала заявление о принятии ее к этой международной экономической организации. Переговоры между Украиной и ВТО идут с 1995 года. ВТО не устраивает, в частности, таможенная политика Украины, размеры акцизов на ряд импортных товаров, уровень защиты прав интеллектуальной собственности. Поэтому для интегрирования в ВТО Украине необходимо привести свой внешнеэкономический режим в соответствие с требованиями ВТО, что предполагает внесение значительных изменений в украинское законодательство.

На сегодня членами ВТО являются 148 государств, в том числе 7 республик бывшего СССР (Армения, Грузия, Эстония, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова). Заявления о вступление в ВТО подали Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Е. Базовкін