Субэтнос (лат. sub — под и греч. ethnos — народ)— локальная внутріетнічна группа — часть этноса, которая отличается своими хозяйственными, бытовыми, культурными (в том числе диалектными особенностями языка) и другими специфическими чертами. С. имеет элементы общего этнического самосознания и внутріетнічну самоназвание — мікроетнонім. Субэтносы составляют основную етноутворюючу единицу и путем неантагоністичного соперничества делают внутреннюю структуру этноса наиболее гибкой, не нарушая этнического единства, особенно необходимой на такой стадии этногенеза, как его зарождения.

С. может приобретать различные формы: этнографической группы, проживающего на определенной территории; состояния; конфессиональной общины и тому подобное. Образуются С. вследствие определенной замкнутости части этноса, обусловленной чаще всего природно-географическими условиями, или в результате хозяйственной специализации. В частности, на возникновение этнографических групп в составе украинцев повлияло вхождение их в исторической ретроспективе в состав разных государств (Литвы, Польши, России, Австро — Венгрии), обширность их этнических территорий и наличие на них таких естественных преград, как больших рек, горных хребтов (Карпаты), то есть природных условий и особенностей хозяйства тех или иных районов.

С. существуют в составе белорусов, греков, крымских татар, молдаван, татар, цыган и других национальностей. Среди крымских татар сохраняется разделение на южно-бережных («ямсбойлю»), горных («татлар»), центрально-крымских («орта-юлак») и степных («ногайлар»). В составе татар выделяются волго-уральские, сибирские и астраханские Сек. У поляков — это гурали, у венгров — сегельські венгры и тому подобное.

В среде украинского этноса — это бойки, гуцулы, лемки, русины в Карпатском регионе и литвины и полищуки на Полесье. По итогам Всеукраинской переписи населения 2001 г. в Украине насчитывалось

— тыс. лиц — представителей этих субэтносов. Основным местом их проживания были две западные области-Закарпатская — 10,2 тыс., или 31.5 % всего количества и Ивано-Франковска — 21,5 тыс., или 66,3%), незначительное их количество проживала также в Тернопольской (364 человека, или 1,1 %) и Львовской (196 человек, или 0,6 %) областях. В остальных 23 регионах их вообще насчитывалось 179 человек. Наибольшую по количеству группу населения названных субэтносов составляли гуцулы (21,4 тыс., или 66 %) и русины (10,2 тыс., или 31,4%). Лемки насчитывали 672 лица, бойки -131 лицо, литвины — 22 лица, полищуки 9 человек. Подавляющее большинство гуцулов проживала в сельской местности Ивано-Франковской области (95,3 %всех гуцулов), три пятых всех русинов жили в городских поселениях Закарпатской области (59,7 %). Более половины всех лемков (346 человек) была сосредоточена в Тернопольской области, а также в Ивано-Франковской и Львовской областях, где их количество составляло чуть больше 100 человек в каждой. Бойки расселены в трех областях: в Ивано-Франковской (наибольшее количество), Закарпатской и Львовской. Все полищуки и большинство литовцев, лемков и бойков является городскими жителями. Представители субэтнических групп украинцев — бойков, гуцулов и лемков — живут за пределами Украины (Восточная Словакия, Венгрия, Польша, Союзная Республика Югославия, Хорватия, Канада, США) и имеют, соответственно, гражданство этих стран.

Как родную гуцулы, лемки, бойки признают преимущественно украинский язык (99,9 %, 95,4 %, 86,3 %), тогда как русины в основном отдают предпочтение языке своей этнографической группы (66 %) и лишь треть из них (31 %) — украинской. Среди бойков насчитывается 10,7 % лиц, для которых родным является язык своей этнографической группы.

Наулко В. Кто и сколы живет в Украине. — М„ 1998.

А. Антонюк