Украинская ассоциация политологов (УАП) — добровольная общественная организация, объединяющая ученых, преподавателей учебных заведений, работников органов государственной власти и управления. Образована в марте 1991 г. с целью содействия развитию политической науки и образования в Украине, подготовке научных кадров, для разработки рекомендаций и улучшения социально-политической ситуации в республике, осуществление экспертной оценки нормативных актов и политических решений государственных органов, а также поддержания связей и обмена опытом с политологическими центрами зарубежных стран и международных организаций.

Членство в организации допускается как коллективное, так и индивидуальное. Среди индивидуальных членов есть политологи, философы, правоведы, социологи, историки, психологи, занимающиеся научной или преподавательской деятельностью, связанной с политологической наукой. В состав УАП на правах коллективных членов входят Институт государства и права им. В. М. Корецкого HAH Украины, Институт международных отношений и политологии НАН Украины, ряд кафедр политологии высших учебных заведений Украины. Высшим органом ассоциации является общее собрание ее членов. Они выбирают исполнительный комитет, который организует текущую работу. На местах действуют региональные отделения ассоциации.

УАП направляет свою работу на создание политологических научных учреждений, среди которых Украинская академия политических наук, кафедры высших учебных заведений, а также несколько ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по политологии. Также ассоциация осуществляет издание учебной литературы — учебников, учебных пособий, словарей, хрестоматий по политологии. УАП и ее региональными отделениями регулярно проводятся научные и научно-практические конференции по вопросам развития политической науки и образования в Украине, становление демократического, социально-правового государства, внедрение политического плюрализма и многопартийности, новой избирательной системы, принятия политико — правовых решений, политической и государственной власти, человеческого измерения политики, етнодержавознавства, истории украинской политической мысли и тому подобное. УАП была представлена на XV Всемирном конгрессе политических наук, который состоялся в 1991 г. в Аргентине. УАП установила творческие связи с многими соответствующими иностранными организациями. В 1995 г. основано объединение национальных ассоциаций политологов Украины, России и Белоруссии. В 1999 г. вышел в свет ежегодник «Современная украинская политика. Политики и политологи о ней». С 2001 г. президентом УАП является М. И. Михальченко — профессор, член — корреспондент НАН Украины, вице-президент — доктор политических наук, профессор. П. Горбатенко.

Политология в Украине. Состояние и перспективы развития. — К., 2000; Политологический энциклопедический словарь. — К., 1997.

А. Бабкина