Шариат (араб, шариа — прямой путь, движение к цели) — обобщенное название системы этико-правовых предписаний ислама относительно правил поведения мусульманина, доктринальная основа мусульманского права (фикха). Разработанный в VII — Х века. в Арабском халифате как общепринятые принципы понимания, толкования и применения Корана и Сунны. Содержит нормы конституционного, административного, гражданского, уголовного и процессуального права.

Ш. состоит из норм морали, поведения в обществе и в семье (муамалат), религиозных догматов и обрядов (ібадат), системы наказаний (укубат). Провозглашает равенство всех мусульман перед законом. Подразделяет все действия человека на пять категорий: обязательные, желательные, дозволенные, недостойные (без наказания) и запрещенные.

Ш. рассматривается как данный Богом, вечный и неизменный. Этим Ш. отличается от собственно права (фикха), источником которого признается также человеческая мысль, выраженная в согласованной позиции авторитетных юристов-богословов (іджмі) и суждении по аналогии (киясі). Толкование духа и норм Ш., его соотношение с фікхом зависит от религиозно-правовых течений (мазхабов).

В ХІХ — ХХ вв. в связи с изданием светских отраслевых кодексов права в мусульманских странах действие Ш. сужается к брачно-семейной и религиозно-обрядовой сфер. Сейчас Ш. в основном заменен светским законодательством, однако остается основой развития права части азиатских и африканских стран. Непосредственно применяется судами в Саудовской Аравии, регулирует отношения, не охваченные законодательством, в других арабских государствах. В Украине (среди крымских татар и других народов) действие Ш. было отменено в 1927 г.

Еремеев Д. Ислам: образ жизни и стиль мышления. — М., 1 990; Ислам. Религия, общество, государство. — М., 1984; Ислам. Энциклопедический словарь. — М., 1991; Керимов Г. Шариат и его социальная сущность. — М., 1978; Крымский А. Лекции по Корану. — М., 1902; Мусульманское право (структура и основные институты). — М., 1984; Родионов М. Ислам классический. — СПб., 2001; Садагдар М. Основы мусульманского права. — М., 1968; Сюкияйнен Л. Шариат и мусульманско — правовая культура. — М., 1997.

А. Кресин