Политика и человек — взаимосвязанные категории: политика, порожденная человеком, «человек политический»— объект и субъект политики. Сегодня можно определить несколько основных трактовок политики: 1) как отношения между классами по поводу власти (марксизм); 2) как господство через завоевание и использование власти; 3) как управление государством, упорядочение общественной жизни; 4) как системы принципов и норм регулирования жизни общества в целом, социальных групп и индивидуумов. Во всех этих определениях в разных ипостасях присутствует человек.

В политике человек присутствует как рядовая личность (представитель народной массы, избиратель и т. п), как представитель политической элиты, как историческая личность. Наибольшую роль в политике играет человек как историческая и выдающаяся личность.

Историческая личность — это человек, который оставил определенный след в истории жизни народа и культуры, государства и человечества. Как правило, это государственные или общественные деятели, политики, возглавляющие определенные общественные движения. Культуротворча деятельность исторической личности может иметь положительный, отрицательный и противоречивый характер, благодаря чему она оставляет по себе светлую или позорную память, или же такую, которую однозначно определить не удается ни одному из следующих поколений. Однако независимо от этого человек как историческая личность не перестает быть известной. Она уже «вошла в историю». Войдя же, играет в ней далеко не последнюю роль. На нее равняется молодежь. Ней «запугивают» ретивых реформаторов. Ее судьбой предостерегают тех, кто пренебрежительно относится к истории. Она была и есть, следовательно, к ней следует относиться как положено. Все исторические события творят люди — личности, которых социальная философия и историческая наука обозначают понятием «историческая личность». Общественно большие, признанные дела осуществляются крупными личностями. Они и входят в историю как выдающиеся.

Выдающаяся личность благодаря своим поступкам, творчеству, практическим делам получила исторически положительную общественную оценку, ускорила прогрессивное движение объективного общественно-исторического процесса. Она посвятила жизнь служению общечеловеческим и национальным интересам, государству, народу. Выдающиеся личности играют большую роль в политике, становятся политическими лидерами стран, особенно в переходные эпохи или во времена исторических испытаний государств и народов.

Г. Дашутин