Посол — 1) дипломатический представитель одного государства в другом, который возглавляет посольство; 2) полномочный дипломатический представитель высшего ранга. Термин в первом значении, согласно существующей в современном международном праве классификации, закрепленной в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 p., — это глава дипломатического представительства 1-го класса. Он аккредитуется при главе государства. Полное официальное наименование — Чрезвычайный и Полномочный Посол (англ. Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary). Венский регламент 1815 г. признавал за П., в отличие от дипломатических представителей других классов, так называемый представительский характер. Считалось, что только П., персонально представляет главу государства, что направила его непосредственно выступает от имени монарха, который назначил его, и может потребовать личной аудиенции у монарха страны пребывания. Право назначать П. признавалось долгое время лишь за Россией, Австрией, Великобританией, Пруссией и Францией.

Современное международное право не признает правовых различий между П. — главами дипломатических представительств других классов. Венская конвенция 1961 г. определяет, что, «иначе как по старшинству и этикету не должно быть никаких различий между главами представительств в силу их принадлежности к тому или иному классу». Это один из существенных проявлений принципа суверенного равенства государств.

Согласно второму значению П. означает наивысший дипломатический ранг, который присваивается дипломатическому персоналу органов внешних сношений. В бывшем Советском Союзе ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла присваивался указом Президиума Верховного Совета СССР. В независимой Украине, как и в большинстве стран демократии, П. назначает глава государства — президент, президентским указом присваивается и дипломатический ранг П.

Дипломатический словарь: В 3 т. — М., 1984; Дипломатия современной Украины: Энциклопедический справочник. — К. 1997; Политологическая энциклопедия. — М., 2003.

А. Кудряченко