ТЕМА 1. ВСЕЛЕННАЯ И СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

 

Встреча 11. ПРОВЕРЬ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ: ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ВСЕЛЕННОЙ?

 

Цель: проверить знания учащихся по изученному разделу; развивать умение сравнивать и делать выводы; воспитывать аккуратность во время письменной работы.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

— Сегодня на уроке вы проверите свои знания о Вселенной.

 

III. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ (с. 39)

Физкультминутка

 

IV. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ

1 вариант

1 уровень

Дайте правильный ответ.

1. Солнце — это:

а) планета;

б) заря;

в) спутник.

2. Планеты — это небесные тела, которые светятся:

а) собственным светом;

б) светом, отраженным от Солнца;

в) светом, отраженным от Земли.

3. До Солнечной системы входят:

а) 8 планет;

б) 10 планет;

в) 3 планеты.

4. У каждой планеты есть:

а) одинаковое количество спутников;

б) разное количество спутников.

5. Что такое Вселенная?

а) Звезды, планеты, которые мы видим на небе;

б) необъятное пространство со звездами, планетами и другими небесными телами;

в) все планеты вращаются вокруг Солнца.

6. Какая планета имеет плоское светящееся кольцо, которое?

а) Сатурн;

б) Венера;

в) Нептун.

7. Экватор разделяет земную поверхность:

а) на южную и северную полушария;

б) на западную и восточную полушария.

8. Промежуток времени, за который Земля делает полный оборот вокруг Солнца, называется:

а) месяцем;

б) сутками;

в) годом.

 

II уровень

9. Обозначьте на схеме:

1. Южный полюс.

2. Северный полюс.

3. Экватор.

 

 

10. Покажите стрелками, какие слова второго столбика отвечают каждому слову первого столбика.

Планета Луна

Спутник Марс

Заря Солнце

11. Допишите предложения.

Вращение Земли вокруг ______ приводит к ______.

(смены времен года, своей оси, смены дня и ночи)

______ — это скопление ______, который тянется светлой полосой с юга на север.

(Звездный путь, Млечный Путь, кометы, звезд).

Путь, которым ______ движется вокруг Солнца, называется ______.

(По орбите, Земля, Луна, экватором, земной осью)

 

III уровень

12. Подчеркните «лишнее».

Юпитер, Сатурн, глобус, Земля.

Стрелец, Месяц, Малый Виз, Рыбы.

Юрий Гагарин, Леонид Каденюк, Андрей Шевченко.

13. Подумайте. Запишите свое рассуждение.

Подумайте, вращаются вокруг оси Южный и Северный полюса. Чем это можно объяснить?

 

2 вариант

И уровень

Дайте правильный ответ.

1. Солнце — это:

а) наибольшее из всех звезд;

б) наименьшая из всех звезд;

в) звезда средней величины.

2. Земля — это:

а) планета;

б) звезда;

в) спутник.

3. Земля вокруг своей оси:

а) вращающейся;

б) не вращается.

4. Солнечная система — это:

а) Солнце и космические тела;

б) 8 планет.

5. Наша планета находится на:

а) 2-м месте от Солнца;

б) 3-м месте от Солнца.

6. Какое небесное тело не является планетой?

а) Земля;

б) Месяц;

в) Венера.

7. Что такое Солнце?

а) Заря;

б) планета;

в) созвездие.

8. Движение Земли вокруг Солнца вызывает:

а) смену времен года;

б) смену дня и ночи.

 

II уровень

9. Раскрасьте синим цветом северное полушарие, зеленым — южную.

 

 

10. Покажите стрелками, какие слова второго столбика отвечают каждому слову первого столбика.

Планета Луна

Спутник Земля

Заря Солнце

11. Допишите предложения.

Воображаемая линия, проходящая через ______ Земли и Северный и Южный полюсы, называется ______.

(Орбитой, центр, экватор, земной осью)

______ — самая дальняя ______от Солнца.

(Меркурий, Нептун, планета, звезда, Земля)

Сутки — это ______ часа. За это время Земля делает ______.

(12, 24, полный оборот вокруг Солнца, полный оборот вокруг своей оси)

 

III уровень

12. Узнайте планету по описанию.

Я — вторая планета от Солнца, имею имя богини красоты, выгляжу, как очень яркая звезда, и еще меня называют «утренней звездой». (Венера)

13. Где на Земле бывают самый длинный день и самая длинная ночь? (На Южном и Северном полюсах)

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ

— Удалось успешно справиться со всеми тестовыми заданиями?