Столыпин Петр Аркадьевич (1862, Дрезден, Германия — 1911, Киев, Украина) — российский государственный деятель, из старинного дворянского рода, сын генерала. После окончания Петербургского университета с 1884 г. на государственной службе в Министерстве внутренних дел. В 1902 г. губернатор Гродненской, а в 1903 — 1906 гг. — Саратовской губернии. С 1906. — министр внутренних дел и председатель совета министров. С именем П. А. Столыпина связано подавления революции 1905 — 1907 гг., роспуск II Государственной Думы и изменение положения о выборах в нее на пользу состоятельных слоев населения. Именно он усилил политику национального гнета. В 1910 г. увидел свет циркуляр С., в котором «инородцам» (а к ним принадлежали все угнетенные народы, в том числе и украинцы) вообще запрещалось создавать любые общества, клубы, издавать газеты на родном языке. В это время государственный Комитет по делам печати запретил употреблять на страницах периодической печати и других изданиях термин «Украина», «украинский народ». В школах не разрешалось петь украинские песни, декламировать украинские стихи, выполнять украинские мелодии на музыкальных инструментах.

После подавления революции 1905 — 1907 гг. царское правительство предприняло попытку с помощью реформ вернуть страну на эволюционный путь развития. Программа реформ С. предусматривала реорганизацию местного самоуправления, судебных учреждений, введения страхования работников, повышение агрокультуры сельскохозяйственного производства через развитие хуторского и відрубного хозяйства, переселение малоземельных крестьян, введения всеобщего начального образования и тому подобное.

Целью этих преобразований было достижение экономического и социального прогресса в условиях сохранения большого землевладения и власти помещиков, укрепление сельской буржуазии, реформирования самодержавия в конституционную монархию.

Согласно царскому указу от 9 ноября 1906 г. крестьянам разрешалось выходить из крестьянской общины на хутора и отруба, брать кредиты в Крестьянскому поземельному банку для создания собственного фермерского хозяйства. В свою очередь правительство рассчитывало найти социальную опору в лице экономически независимого, самостоятельного крестьянина — производителя.

В течение 1907 — 1915 гг. на Правобережье вышли из общины 48 % крестьян, на Юге — 42 %, на Левобережье — 16,5 %. На 1916 г. образовалось 440 тысяч хуторов, что составило 14 % крестьянских дворов.

Все показатели аграрной реформы С. в Украине были значительно выше, чем в европейской России, где из общины выделилось 24 % крестьянских хозяйств, а переселилось на хутора 10,3 %. Это объясняется особенностью украинской ментальности, сильнее, чем в России, поездом до индивидуального хозяйствования, сравнительно меньшей распространенности на территории Украины и общин.

В результате концентрации наделов, широкого применения машин, удобрений, расширения посевных площадей среднегодовой валовой сбор зерновых увеличился до 1070 млн. пудов в 1909 — 1913 pp. против 775 млн. пудов в 1896 — 1902 гг. Повышение цен на хлеб на мировом рынке способствовало его экспорта из Украины. Но столыпинская аграрная реформа в целом не дала ожидаемых результатов. Не удалось окончательно разрушить общину, ликвидировать помещичье землевладение, хотя попытки передела помещичьих земель путем купли — продажи через Крестьянский банк делались властью энергично. В определенной степени потерпела крах и переселенческая политика. На новые земли в течение 1906 — 1912 pp. из Украины выехало почти 1 млн. лиц. Но плохая организация процесса переселения привела к тому, что только в 1911 г. вернулось домой 68,5 % переселенцев.

Реакционные придворные круги всячески тормозили осуществление буржуазных реформ, травили С самого. и даже способствовали его физическому уничтожению.

1 сентября 1911 г. во время посещения премьер-министром спектакля в Киевском городском театре (ныне Киевский театр оперы и балета им. Т. Г. Шевченко) он был смертельно ранен агентом охранного отделения Д. Г. Багровым. Похоронен на территории Киево-Печерской лавры.

Волковинський В. М., Лівенець Ю. А. Столыпин: из жизни и государственной деятельности // УЇЖ. — 1991. — № 4; Литвин В. М, Мордвинцев В. М., Слюсаренко А. Г. История Украины: Учеб. пособ. — К., 2002; Рабочее движение на Украине в годы реакции (июнь 1907 — октябрь 1910): 36. док. — К„ 1965.

В. Макогон