Субъекты и объекты этнополитики — обязательные элементы этнополитических отношений, которые нужно рассматривать в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимозависимости. Вместе с тем каждый из них имеет собственные признаки и функции.

К субъектов этнополитики относятся люди (лица), которые обнаруживают чувства национального самосознания и этнической общности между собой, этносы, нации, национальные (этнические) меньшинства, коренные народы, политические партии, государство, этнические лидеры, а также созданные ими учреждения и организации, которые принимают активное, сознательное участие в етнополітичному и этнонациональной развития. Осознание всеми ими своих этнополитических интересов делает их субъектами этнополитики, а непонимание этих интересов — объектами этнополитики.

Объектом этнополитики являются все явления этнополитического и общественной жизни, на которые направлена деятельность субъектов этнополитики. Это политическая система общества в целом, ее элементы, формы политической жизни, сфера этнополитических интересов, противоречия этнополитического процесса как в отечественном, так и в региональном или мировом измерении.

Субъект этнополитики является активным по своей природе. Движущей силой такой целенаправленной действенной политической деятельности являются наличие у него в совокупности и в зависимости с другими осознанного собственного этнополитического интереса. Етнополітичний интерес — объективно обусловленный мотив деятельности отдельного лица, этнонациональных сообществ (этносов, наций, национальных (этнических) меньшинств, коренных народов и тому подобное), который связан с необходимостью удовлетворять свои собственные потребности и запросы в сфере межэтнических, межнациональных отношений при общении с другими этническими группами, политическими институтами в обществе и направленный на достижение конкретных целей. Етнополітичний интерес прямо или косвенно касается социально-экономических, политических, духовно-культурных вопросов. Сущность и содержание этнополитического интереса зависят от политического, теоретического, организационного уровней развития субъекта этнополитики и конкретной историко-политической ситуации в стране. В целом этнополитика является, во-первых, выявлением воли этнополитических интересов отдельных лиц, наций, этнических групп и тому подобное, их столкновением и противоборством, во-вторых способом определенной субординации этих этнополитических интересов, подчинение их высшему началу, более значимом и обязательном.

Етнополітичний интерес субъекта этнополитики чаще всего возникает вокруг вопроса относительно своего политического самоопределения в форме собственного суверенного государства. В случае неспособности его реализовать этнонациональная общность может ограничиться постановкой вопроса об автономии или обеспечения конституционных гарантий своего развития. Недоволен етнополітичний интерес становится основой возникновения этнической напряженности или межэтнического конфликта.

Субъекты классифицируются как первичные (базовые) и вторичные. Первичными (базовыми) субъектами этнополитики является этнически (национально) и политически сознательные люди (индивиды), этносы, нации, национальные (этнические) меньшинства, коренные (малые) народы, которые возникли объективным естественно-историческим путем, а не в результате целенаправленного действия, и которые создают собственные объединения, отражающие их этнополитические интересы и способствуют воплощению их в жизнь. Вторичными субъектами этнополитики являются производные от первичных, а именно: государство, политические партии, этнополитические и этнонациональные объединения, этническая элита, участвующих в принятии и исполнении решений, связанных с жизнедеятельностью первичных субъектов. Место и роль субъектов этнополитики в развитии этнополитической сферы общества определяется наличием в них необходимых политических качеств, политической культуры. Их роль в формировании этнополитики обусловлена тем, что через собственные этнополитические интересы они определяют ее современное содержание, приоритеты задачи и вектора направления.

Главным субъектом этнополитики является человек, личность. Именно благодаря ее активной деятельности функционируют этносы, нации, этнические группы и созданные ими организации и общества. Непременным условием оптимизации процессов этнополитического развития, осуществления эффективной этнополитики является выработка условий для реализации етноспецифічних запросов и потребностей человека, создание для этого соответствующей политико — правовой базы, свободы выбора им направлений и форм самореализации в этнонациональной сфере. Обогащение процессов етноеволюційного и етнотрансформаційного развития, выявление новых концептуальных основ этнополитики возможны лишь при условии, что личность преобразуется из объекта в субъект этого процесса, который самореалізує ее собственный богатый этнический потенциал на различных самодеятельных началах. Важной предпосылкой этнополитической субъектности личности является формирование, кроме политико — правовой базы (существующий политический режим, политическая система общества, особенности их функционирования, законодательство в сфере регулирования межэтнических, межнациональных отношений и прочее), еще и экономических, социокультурных факторов. Экономические факторы обусловливают создание в обществе высокого уровня функционирования рыночной экономики, что дает больше шансов для развития демократических форм этнополитической деятельности лица. Социально-культурные факторы способствуют привлечению человека (лица) в определенные этнонациональные общности, идентификации ее с этническими структурами и через них выявлению, осмыслению, осуществлению этнополитических интересов и потребностей.

Этнонациональные процессы в Украине: история и современность / А. Бы. Бернштейн, Н. А. Зинкевич, В. Т. Зинич и др.; Под ред. В. И. Наулка. — К., 2001; Межнациональные отношения и национальные меньшинства Украины: Состояние, перспективы / Сост.: P. Ш. Чилачава, Т. И. Пилипенко; под ред. Г. Чілачави. — К., 2004.

А. Антонюк