Террор (от лат. terror — страх, ужас) — политика запугивания, насилия, расправа с политическими противниками вплоть до официального уничтожения. К террору прибегают политические силы, которые находятся при власти, объективно сильнее субъектом конфликта и опираются на аппарат принуждения — армию, контрразведку, различные службы и т. п. с целью дестабилизации обстановки, отвлечение внимания от определенных чрезвычайно важных для общества проблем, политической расправы с оппонентами, с целью превентивного запугивания граждан, содержание именно такого подчинения. Террор как форма вооруженного насилия используется в государствах с тоталитарным политическим режимом. Как явление государственного масштаба Т. был распространен в нацистской Германии, СССР в 30-40-х годах XX века, это режим Аугусто Пиночета в Чили, режим апартеида в Южно-Африканской Республике, режим Мао Цзэдуна в Китае.

Отдельные ученые — политологи до террора причисляют и форму вооруженного насилия, что его применяют наиболее экстремистские группы (организации), которые не имеют власти и таким образом, через запугивание, дестабилизацию ситуации в стране или разрушение существующего государственного строя вынуждают власть пойти на соответствующие уступки, принять их условия. Основными формами Т. со стороны негосударственных структур есть покушения и убийства государственных, партийных и общественных деятелей, угона самолетов и кораблей, захват заложников, организация взрывов, поджогов, провоцирование вооруженных беспорядков и тому подобное. Другие политологи эту форму борьбы называют терроризмом. В этом смысле терроризм в отличие от Т. — это насилие и устрашение, используемое более слабым субъектом конфликта относительно сильнейшего с целью заставить его действовать согласно воле террористов или учесть их требования.

Berngard A. Strategia terrorismu. — Warszawa, 1978; Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. — СПб., 1998, Природа, феноменология и динамика конфликтов в современном мире. — Черновцы, 1993.

Г. Зеленько