Плеханов Георгий Валентинович (1856 — 1918) — выдающийся политический мыслитель и публицист России, первый российский марксист, один из основателей российской социал-демократии. Родился в маломаєтній дворянской семье. В 1873 г. окончил Воронежскую военную гимназию и поступил в Константиновское юнкерское училище в Петербурге, но через год отказался от военной карьеры и стал студентом Петербургского горного института. Воспитанный на визвольницьких В идеях. Герцена, В. Белинского, Н. Чернышевского, Н. Добролюбова, в 1875 г. установил связи с революционными народниками, играл значительную роль в их организации «Земля и воля», вел революционную пропаганду среди рабочих Петербурга, после раскола этой организации возглавил «Черный передел» и выступил против тактики политических заговоров и индивидуального террора как средства свержения самодержавия. В январе 1880 г. эмигрировал за границу, где проживал в различных европейских странах до 1917 г.

В эмиграции П. переходит на идейно-политические позиции марксизма, налаживает личные контакты и связи с лидерами европейского революционного движения Ф. Энгельсом, Же. Гэдом, К. Каутским, В. Лібкнехтом, Е. Бернштейном, П. Лафаргом, А. Бебелем, Ф. Мерінгом и др. Он переводит на русский язык «Манифест Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса. С 1883 г. порывает с народничеством и становится блестящим теоретиком и смелым пропагандистом научного социализма. Осенью 1883 г. основал в Женеве первую русскую марксистскую организацию — Группу «Освобождение труда», которая положила начало распространению марксизма в России. Соратники П. — В. Засулич, П. Аксельрод, Л. Дейч, В. Игнатов — в прошлом революционные народники, которые, пересмотрев собственные взгляды и действия под влиянием европейского социалистического движения, перешли на марксистские позиции. Кроме переводов на русский язык работ К. Маркса, Ф. Энгельса, других лидеров европейской социал-демократии, Группа повела идейную борьбу с народничеством. П. печатает книги «Социализм и политическая борьба» (1883), «Наши различия» (1885), в которых раскрывает идеологическую и политическую бездоказательность взглядов лидеров народников П. Лаврова, П. Ткачева, Н. Бакунина, Г. Михайловского и др. П. первым в России рассмотрел вопросы о характере будущей российской революции как пролетарской, выдвинул перед русскими революционерами задачу по созданию рабочей социалистической партии. В 1884-1888 гг. П. опубликовал два проекта программы российской социал-демократии. Выступал с речью на учредительном конгрессе 2-го Интернационала в Париже, выразив уверенность в том, что русская революция произойдет как пролетарская. В 90-х годах XIX века. П. становится одним из признанных лидеров 2-го Интернационала, принимает активное участие в заседаниях конгресса в Цюрихе (1893), Амстердаме (1904), Копенгагене (1910).

В 90-х годах XIX века. П. опубликовал ряд значительных теоретических трудов научного социализма. Среди них: «К шестидесятой годовщине смерти Гегеля» (1891), «Н. Г. Чернышевский» (1894), «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (1895), «Очерки по истории материализма» (1896), «О материалистическое понимание истории» (1897), «К вопросу о роли личности в истории» (1898) и др. В 1895 г. состоялось знакомство П. с В. Лениным, после чего были налажены связи плехановської Группы с ленинским «Союзом борьбы за освобождение рабочего класса». П. вместе с Лениным вел идейно-политическую борьбу против бернштейніанства, так называемых «легальных марксистов» во главе с П. Струве, «экономистов». В 1900 — 1903 гг. П. участвует в работе ленинской газеты «Искра». Вместе с Лениным П. активно работает над созданием программы и устава марксистской партии России, над созывом и проведением Второго съезда РСДРП, на котором был избран в руководящие органы «Искры» и совета партии. После П съезда. от ленинцев — большевиков идет на примирение с меньшевиками, а затем становится лидером меншовизму.

В годы первой русской революции (1905 — 1907 гг.) П. занял антибольшевистскую позицию, но во время столыпинской реакции опять переходит на большевистские тактические основы и решительно выступает против оппортунистических течений в рядах российской социал-демократии: ліквідаторства, одзовізму, троцкизма и др. Был создан партийный блок между большевиками во главе с Лениным и меньшевиками-партийцами во главе с П. Во время Первой мировой войны 1914 — 1918 гг. П. становится на позиции обороны и защиты родины, как и большая часть лидеров 2-го Интернационала. Это опять приводит к разрыву с большевиками. После Февральской революции 1917 г. П. возвращается к России. Он выступил против ленинских Апрельских тезисов, которые провозглашали переход буржуазно-демократической революции к социалистической. П. поддерживает Временное правительство, негативно относится к октябрьских революционных событий, но категорически отказывается от борьбы против Советской власти.

Г. Плеханов был чрезвычайно работоспособным человеком. Он энциклопедически образованный ученый, исследователь в вопросах истории, экономики, социологии, философии, политологии, блестящий публицист. На основе положений марксизма П. систематизированы преподавал законы общественного развития, движущих сил исторического и политического процессов. П. доказал несостоятельность теории бесклассовости русского общества. В противовес народникам, которые утверждали, что основной революционной силой является крестьянство, П. первым указал на историческую роль русского промышленного пролетариата в освободительном движении. Он первым в России выдвинул задачу создать пролетарскую партию и идею диктатуры пролетариата. П. внес значительный вклад в марксистскую науку в вопросах о роли народных масс и личности в истории, о соотношении экономики и идеологии, а также различных форм общественного сознания. П. выступал против волюнтаризма и фатализма в политике, обнаружил антинаучный характер субъективно-идеалистической социологии, отстаивал сознательный фактор в деятельности народных масс, классов, политических партий, видных политических лидеров. П. был первым политическим историком русского освободительного и революционного движения, который научным методом разработал историю русской общественной мысли, собрав и систематизировав огромный материал с древних времен до конца XVIII века. («История русской общественной мысли» в 3-х томах). Он сделал глубокий анализ социально-политических, философских и экономических взглядов Белинского, Герцена, Чернышевского и Добролюбова, показал, что вся история русской революционной мысли — это попытки найти такую программу действия, которая обеспечила бы революционерам сочувствие и поддержку со стороны народных масс. П. положил начало изучению истории русского рабочего движения и был его первым исследователем.

Много работ П. посвящен мировой истории и мировой политической мысли. Ему принадлежит важная роль в изучении проблем новой истории Западной Европы, вопросам социально-экономического и политического развития европейских стран. В его трудах помещено критический анализ взглядов Гольбаха, Дидро, Гельвеция, Тьерри, Гизо, Міньє, Сен-Симона, Фурье, Оуэна, Канта, Гегеля, Лассаля и других мыслителей и политических деятелей прошлого и современного политического процесса.

П. умер в мае 1918. от туберкулеза в финском санатории, похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

Плеханов Г. В. Избранные философские произведения: В 5 т. — М., 1956; Митин Н. Бы. Историческая роль Плеханова в русском и международном рабочем движении. — М., 1957; Сидоров Н. Ы. Плеханов и вопросы истории русской революционно-демократической мысли XIX в. — М, 1957; Кузнецов Н. Ы. Плеханов Георгий Валентинович // Советская историческая энциклопедия. — Т. 11. — М., 1968; Пахарев А. Д. Политическое лидерство и лидеры. — К., 2001.

А. Пахарев