Популизм (от лат. populus — народ) — общественные взгляды и течения, которые апеллируют к широкой общественности и исповедуют идею прямого участия народа в управлении, идею недоверия представительных органов власти и утверждают, что имеют простые решения для решения сложных социальных проблем. Термин также используется, чтобы охарактеризовать политика. Среди политических течений наиболее популистскими были аграрные. Первыми можно считать народников, которые появились в России в 1870-х годах. В США в 1890-х годах аграрный радикализм привел к созданию Популистской партии, которая имела мощную поддержку в бедных фермерских штатах. П. как течение опирается на веру в эффективность прямой демократии, идею сильного государства, которое действует в интересах народа и под его контролем. П. предусматривает расширение демократического участия трудящихся масс в решении государственных вопросов и контроле за их осуществлением посредством прямых выборов, референдумов, законодательной инициативы, права вето на действия законодательных органов. Согласно доктрине П. основная задача общества, его экономической и социальной политики заключается в обеспечении и защите счастья и благополучия рядового человека, его материального благосостояния и духовной гармонии. Характерная особенность П. — стремление к прямого контакта между лидерами, способными влиять на разум и чувства людей, и массами.

Мировой опыт показывает, что П. характерен для стран, переживающих переломные периоды исторического развития. В условиях резких социально-экономических изломов на политическую арену выходят популистские деятели. Срок П. часто используется для обозначения ряда тактических приемов в политической борьбе, связанных с апелляцией народных масс, с попытками подстроиться к их требования, использовать такие черты общественного сознания, как упрощенность представлений об общественной жизни, максимализм и склонность к простым и однозначным политическим решениям.

Также понятие П. употребляется как синоним демагогии, стремление завоевать политический авторитет невыполнимыми обещаниями, заигрыванием с населением, спекуляциями именем народа.

Canovan M. Populism. — London, 1981; lonescu G., Gellner E. Populism: its meaning and national characteristics. — London, 1962; A world of ideas: a dictionary of important theories, concepts, beliefs and thinkers / Chris Rohmann. — N. Y„ 1999.

А. Полішкарова