Президент Украины — глава государства, который выступает от ее имени. Его правовой статус определяется Конституцией и соответствующими законами Украины. Согласно действующей Конституции Украины П. В. является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности государства, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина (ст. 102). П. В. может быть избран гражданин Украины, который достиг 35-летнего возраста, имеет право голоса и проживает в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет, владеет государственным, то есть украинским языком (ст. 103). П. В. избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет. Одна и та же лицо не может быть П. В. более двух сроков подряд. П. В. не может иметь другого представительского мандата, а также занимать должность в органах государственной власти и объединениях граждан и заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящих органов или наблюдательного совета предприятия, что имеет целью получение прибыли, выгоды. Решение относительно объявления выборов П. В. принимается Верховной Радой Украины. Порядок проведения выборов определяется законом. Новоизбранный П. В. вступает на пост с момента принесения присяги (инаугурации Президента) народу на торжественном заседании Верховной Рады Украины не позднее 30 дней после избрания. П. В., избранный на внеочередных выборах, приносит присягу в пятидневный срок после официального объявления результатов выборов. Приведение П. В. к присяге осуществляет председатель Конституционного Суда Украины. Текст присяги приводится в ст. 104 Конституции Украины.

Институт президентуры способствует обеспечению гражданского согласия в украинском обществе, согласованности в деятельности органов государственной власти, их взаимодействия с органами местного самоуправления. Глава нашего государства имеет широкие конституционные полномочия, которые определены в ст. 106, для осуществлению президентских функций. Он прежде всего обеспечивает государственную независимость, национальную безопасность и правопреемство государства. П. В. имеет значительные полномочия по осуществлению внутренней и внешнеполитической деятельности. Он обращается с посланиями к народу и с ежегодными и внеочередными посланиями к парламенту Украины о внутреннем и внешнем положении страны; представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины; принимает решения о признании иностранных государств; назначает и освобождает глав дипломатических представительств Украины в других государствах и при международных организациях; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств; назначает внеочередные выборы Верховной Рады Украины; назначает по согласию Верховной Рады Украины премьер-министра Украины, прекращает его полномочия и принимает решение об отставке премьер-министра Украины; назначает по представлению премьер-министра Украины членов Кабинета министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия на этих должностях; назначает по согласию Верховной Рады Украины Генерального прокурора Украины и отправляет его в отставку; образует, реорганизует и ликвидирует по представлению премьер-министра Украины министерства и другие центральные органы исполнительной власти; отменяет акты Кабинета министров Украины и Совета министров Автономной Республики Крым; является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Украины; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных сил Украины и других военных формирований; осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства; возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Украины; вносит в Верховную Раду Украины представление об объявлении состояния войны и принимает решение об использовании Вооруженных сил Украины в случае вооруженной агрессии против Украины; присваивает высшие воинские звания, высшие дипломатические ранги и иные высшие специальные звания и классные чины; награждает государственными наградами, устанавливает президентские отличия и награждает ими; принимает решение о принятии в гражданство Украины и прекращении гражданства Украины, предоставления убежища; осуществляет помилование и тому подобное.

Особенностью конституционно-правового положения П. В. является тот факт, что в стране существует смешанная президентско-парламентская форма правления. Это определяется соотношением конституционно установленных и реально существующих полномочий президента и правительства в сфере исполнительной власти. При этом правительство несет политическую ответственность как перед П. В, так и перед парламентом — Верховной Радой Украины. Но главой правительства является не Президент, а премьер-министр. В То Же Время П. В. является центром всей властной деятельности в целом. Соответствующие конституционные положения относительно главы государства характерные для конституций Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. В Украине, как и в этих государствах и в Польше, Румынии и Хорватии, существуют конституционные положения относительно правотворчества института президента. Такие положения служат аргументами в пользу обоснования ключевого места Президента в государственном механизме. Деятельность П. В., его положение соответствуют концепции президента — арбитра в общественно-политической жизни государства.

Конкретное содержание полномочий П. В. не ограничен лишь функциями главы государства при условии разделения властей. Он разными факторами соединен со всеми тремя ветвями власти. Его компетенции соотносятся с исполнительной, судебной и законодательной ветвями власти. К важнейшим полномочиям П. В. в сфере осуществления законодательной власти принадлежит вето. Именно его реализация связана с процедурой промульгации законов и соответствующей степени их возможной альтернативой. В сфере, связанной с реализацией судебной власти, традиционным полномочиям П. В. считается право помилования. Однако этим оно не ограничивается. П. В. назначает треть состава Конституционного Суда Украины; образует суды в определенном законом порядке.

Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время выполнения предоставленных ему полномочий. Он издает указы и другие акты, которые являются обязательными к выполнению на территории Украины. П. В. исполняет свои полномочия до вступления новоизбранного П. В. на пост. По Конституции полномочия П. В. могут быть досрочно прекращены в случаях: отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, устранение с поста в порядке импичмента, смерти. Вопрос об устранении П. В. с поста в порядке импичмента, при условии совершения им государственной измены или другого преступления, инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины. Решение об устранении П. В. с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее как тремя четвертыми от ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом и получения заключения Верховного Суда страны о наличии признаков государственной измены или другого преступления со стороны П. В. (ст. 111). В предусмотренном Конституцией Украины случае досрочного прекращения полномочий П. В. выполнение обязанностей П. В. возлагается на премьер-министра Украины.

Кудряченко А. Ы. Институт президентства в Украине: реалии конституционно-правового статуса // Государство и право. — 1998. — № 3; Das Institut der Presidentschaft in der Ukraine. Die Wirklichkeit ihres ferfassungsrechtlichen Status // Osteuropa. — Recht. №4. — Keoln, 1997; Институт президентства в Украине: правовой комментарий // Подтекст. — 1996. — № 14; Президентура Украины — на уровень требований времени // Перестройка государства. — 1996 — № 5; Политологический энциклопедический словарь: Учеб. пособ. для студ. вищ. учеб. закл. — К., 1997; Конституция Украины. — К., 1996; Шаповал В. Президенту всего 214… // Президент. — 2002. — № 7-8.

А. Кудряченко