Черчилль Уинстон Леонард Спенсер (1874 — 1965)— выдающийся политический деятель, автор популярных историко-политических сочинений, лидер консервативных кругов Великобритании, происходил из влиятельной аристократической семьи герцогов Мальборо. Образование получил в закрытой привилегированной школе Харроу, дальше — кавалерийский заведение, после чего получил чин лейтенанта и принимал участие в колониальных военных операциях в Индии, Судане и военным корреспондентом в англо-бурской войне. В 1900 г. оставил военную службу с тем, чтобы заняться политической карьерой и был избран в парламент от консерваторов, но в 1904 г. из карьеристских соображений перешел к Либеральной партии, был избран в парламент от либералов. С 1906 по 1922 г. получает министерские портфели в правительствах либералов: колоний, торговли, внутренних дел, военно-морским, военного снабжения, военного в авиации. В условиях острого политического и экономического кризиса начала 20-х годов, когда Либеральная партия сошла с политической арены, Ч. опять возвращается к консерваторам, идеология и политика которых всегда были для него близкими. В 1924 г. его вновь избирают в парламент от Консервативной партии, и он получает должность министра финансов (1924 — 1929 гг.). В 30-е годы Ч. активно выступает против внешнеполитического курса Болдуина — Чемберлена, считая его недальновидным и крайне рискованным, и требует быстрого перевооружение английской армии. После вступления Англии во Вторую мировую войну (сентябрь 1939 г.) Ч. назначают военно-морским министром, а с мая 1940 г. он становится премьер-министром коалиционного правительства (до июля 1945 г.).

На посту премьер-министра Ч. организовал энергичную перестройку всей жизни государства на ведение войны с Германией, Италией и Японией. Он понимал, что без Советского Союза Англия обречена на военное поражение. 22 июня 1941 г. Ч. заявляет о поддержке СССР в войне с гитлеровской Германией. С советским правительством было подписано соглашение о совместных действиях (июль 1941 г.) и договор о военном союзе (май 1942). В годы войны в Великобритании образовался единый фронт, в котором народ объединился в борьбе против фашистских агрессоров, а Ч. превратился из лидера консерваторов на национального военного лидера. Правильный шаг, сделанный Ч. в 1940 г., спас Англию от неминуемого разгрома и дал ей возможность закончить войну в рядах победителей антифашистской коалиции. Это был наивысший триумф Ч. как политика и государственного деятеля. Успех Ч. объясняется тем, что в условиях трагических обстоятельствах его действия в то время лучше всего отвечали национальным интересам государства и всего народа. Черчилль принимал участие во встречах глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране (1943), Ялте и Потсдаме (1945). Его переписка со Сталиным в годы войны свидетельствует о решении сложных, а порой трудных проблем (Арденська операция 1944-1945 гг.), которые возникали в состоянии англо-американских войск и преодолевались благодаря союзнической верности с советской стороны.

В июле 1945. консерваторы потерпели поражение на парламентских выборах и правительство Ч. ушел в отставку. После этого Ч. занимает резко враждебную позицию к Советскому Союзу, а его речь в американском городке Фултон в марте 1946 г. стала началом «холодной войны». В этой речи Ч. призывал к превентивной войны Англии и США против Советского Союза и восточноевропейских государств народной демократии. В этот период он становится лидером резко антисоветской внешней политики в западном мире. Сначала призыв Ч. не встретил открытой поддержки со стороны американского правительства, но когда вскоре была провозглашена «доктрина Трумэна» и его «новая политика» (1947 г.), Ч. торжествовал, а в политических речах бывшего союзника по антигитлеровской коалиции постоянно присутствуют идеи и тезисы об укреплении англо-американского военного сотрудничества, чтобы остановить советскую «угрозу». В 1951-1955 гг. Ч. — снова премьер-министр государства. Он принимает активное участие в укреплении НАТО, в организации ремилитаризации Западной Германии, создании военно-политических блоков СЕАТО и Багдадский пакт», способствует созданию в Англии собственного ядерного оружия. В 1955 г. Ч. ушел в отставку и, хотя оставался до 1964 г. депутатом парламента, фактически отошел от активной политической деятельности.

Черчилль был ярким публицистом, автором многих книг историко-мемуарного жанра. Среди них «История малакандського похода», «Жизнь лорда Рандолфа Черчилля», «Мировой кризис», «Мальборо, его жизнь и время», «Вторая мировая война» (в 6 т.), «История народов, говорящих на английском языке». Известный политик всегда писал историю под собственным углом зрения, а его произведения характеризовались большим объемом свежего фактического материала. Историко-литературное наследство Ч. имеет не только познавательный интерес для читателей, которые интересуются прошлым, но и большое научное значение для исследования истории политической жизни XX века.

Трухановский В. Г. Уинстон Черчилль. Политическая биография. — М., 1968; Дзелепи Э. Секрет Черчилля. — М., 1975; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой отечественной войны 1941 — 1945 гг. — Т. 1. — М„ 1957; Трухановский В. Г. Черчилль // Советская историческая энциклопедия. — Т. 15. — М., 1974.

А. Пахарев