Щедрова Галина Петровна (род. 1954) — доктор политических наук, профессор, член — корреспондент Украинской Академии политических наук.

Родилась в г. Зимогір’є Луганской области. В 1977 г. окончила филологический факультет Луганского государственного педагогического института им. Т. Г. Шевченко. В 1977 г. избрана секретарем, а в 1980 г.— вторым секретарем Каменнобродского райкома комсомола. С 1983 до 1988. работает в Ленинском райкоме партии м. Луганская заведующим отдела пропаганды и агитации.

В 1990 г. Щ. закончила с отличием Киевскую высшую партийную школу по специальности преподаватель социально-политических дисциплин, политолог. С 1991 г. работает на должности старшего преподавателя кафедры социально-политических теорий Восточноукраинского государственного университета. В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию по политологии. Работает доцентом кафедры политологии в Восточноукраинском государственном университете. В 1996 г. защищает докторскую диссертацию, получает ученую степень доктора политических наук. С сентября 1996 г. Щ. становится основателем и заведующим магистратуры государственного управления, а с 1997 г. работает заведующим кафедры политологии Восточноукраинского государственного университета. В 1998 г. назначена деканом гуманитарного факультета университета. В 2001 г. на базе гуманитарного факультета было создано два новых факультета: истории и политологии и факультет философский. Факультет истории и политологии возглавила профессор Г. П. Щедрова.

Автор монографии «Гражданское общество, правовое государство и политическая сознательность граждан» (1994), 70 научных статей, соавтор монографий «Политическая система современной Украины: возможности становления, тенденции развития» (2002), «Украина в современном геополитическом пространстве: теоретический и прикладной аспекты» (2002).

Ф. Рудич