Повторное голосование (перебалотування) — голосование по тому же вопросу, по которому уже состоялось голосование, но по определенным причинам его результаты являются недействительными или такими, что не зафиксированы, и тому подобное. Если процедура предусматривает П. г., то решение о его назначении принимается в определенном порядке в соответствии с правилами и регламентом, согласно которых происходило голосование. В случае нарушения установленной процедуры назначения и проведения П. г. (назначено или проведено) оно является недействительным, а в случае невозможности проведения П. г., согласно закону, могут быть назначены повторные выборы, что не является тождественным П. г. Повторное голосование используется в работе коллегиальных органов, в том числе местных советов и Верховной Рады, на заседаниях и собраниях как политических, так и неполитических организаций по поводу выборов как должностных лиц, так и принятия решений. В перечисленных случаях реализация П. г. не является сложной. Зато, повторное голосование на выборах является процессуально сложнее, учитывая процедуру организации выборов. Оно предполагается на выборах местных советов, Верховной Рады, председателей сельских, поселковых и городских советов, а также на выборах президента Украины. Назначается в том случае, если кандидаты набрали одинаковое количество голосов, что не позволяет установить первенство (победителя на выборах). Порядок П. г. предусмотрено соответствующим Законом. Такая процедура касается мажоритарных выборов. За пропорционального распределения мандатов нет потребности в П. г. из-за невозможности установить первенство, поскольку между участниками выборов (партиями и их блоками) мандаты распределяются пропорционально. То есть, получив одинаковое количество голосов, партии и их блоки получат одинаковое количество мандатов в соответствии с принципом распределения мандатов. Нужно отметить, что в избирательном процессе отдельные избиратели не могут осуществить повторное голосование (переголосование). Когда они голосуют на выборах, а именно — опустили бюллетень в урну для голосования, но изъявляют желание переголосовать (повторно проголосовать), они такого права не имеют. Потому что при тайном голосовании отсутствует механизм аннулирования предварительного голосования отдельного гражданина, а поэтому П. г. отдельного избирателя повлияет на результат в принципе и создаст неравенство избирательного права, поскольку при подсчете голосов будут учтены все бюллетени, а отдельные избиратели будут иметь несколько голосов (бюллетеней). Аналогично, невозможно переголосование отдельных участников собрания и тому подобное. Следовательно, П. г. проводится для всех участников, другой вопрос, что отдельные участники могут не принять в нем участия или изменить свое решение относительно темы голосования.

В случае, когда повторное голосование не предусмотрено или не возможно по определенным причинам, назначаются повторные выборы, если последние предусмотрены законом. П. г. является амортизационным механизмом для снятия (решения) определенных процедурных безвыходных ситуаций.

Кравченко В. В., Пухтинский Н. А. Закон Украины: «О выборах народных депутатов Украины»: Наук.-практ. коммент. — К., 1998; Закон

Украины «О выборах Президента Украины» // Ведомости Верховной Рады Украины. — 1999. — № 14.

Г. Балабан