Синергетика (от греч. synergos — тот, что действует вместе) — научное направление, изучающее процессы самоорганизации и возникновения, поддержания, устойчивости и распада структур различной природы. Термин «синергетика» как название нового междисциплинарного направления исследований был впервые введен в оборот Г. Хакеном в курсе его лекций, прочитанных в 1969 г. в университете Штутгарта. С. стала признанным междисциплинарным направлением научных исследований, которое занимается изучением сложных систем, образующихся из многих элементов, частей, компонентов, которые взаимодействуют между собой в сложный (нелинейный) способ. Используемые в Сек. понятия делают синергетический подход уникальным не только в концептуальном, но и в операціональному плане. В отличие от других научных направлений, которые возникали на стыке двух наук, С. опирается на сходство математических моделей, игнорируя различную природу описываемых ими систем. Синергетический подход осуществляет сжатие информации без каких-либо потерь — посредством перехода от переменных или параметров состояния к параметрам порядка на основе принципа подчинения, причем параметры порядка, в свою очередь, являются функциями параметров состояния (принцип круговой причинности).

Синергетическое представление о процессах самоорганизации сложных и сверхсложных систем сложилось на почве изучения не равновесных термодинамических процессов и разрабатывалось физиками и математиками. Вместе с тем они выражали уверенность, что основные синергетические закономерности имеют общий характер, распространяясь на другие уровни бытия природы и на социокультурные процессы, тем самым попадая в сферу компетенции философии. Генезис современной методологии С. ведут от А. Пуанкаре. С его именем связаны фундаментальные результаты, которые являются основой современной теории динамического хаоса, присущие большинству механических систем, и идея становления в сокращенном описании — теория бифуркаций. От него прослеживаются две линии — взгляд на становление изнутри, когда наблюдатель включен в систему и его наблюдение за нестабильной системой, диалог с ней вносят неконтролируемые возмущения, что особенно ярко продемонстрировала квантовая теория, и взгляд извне — когда система структурно устойчива и взаимодействием наблюдателя на систему можно пренебречь. Последний подход соответствует грубому описанию, когда представление о кризисе сведено в одну точку — точку бифуркации, в которой движения динамической системы приобретают новые качества за малого изменения ее параметров, то есть точка бифуркации — это точка, в которой траектория движения динамической системы невозможно описать с помощью «старых» параметров, в этой точке система чувствительна к малейшим изменениям параметров и случайных воздействий и предсказать будущую траекторию системы почти невозможно. Один из самых мощных синергетических методов — теория катастроф, сущность которой заключается в том, что изначально задано онтологию лишь одного структурного уровня — это переменные, в терминах которых пишется біфуркаційне уравнения для параметров порядка системы. Его решение неоднозначным, за исключением одной точки бифуркации, где он неустойчив и скачком переходит на устойчивую ветвь: происходит изменение онтологии по горизонтали. Это взгляд извне. Здесь не раскрывается точка нестабильности, становления. Все механизмы хаоса за кадром; от одного состояния гомеостаза мы сразу переходим к другому. Система почти всегда устойчива, и наблюдатель, точнее, метаспостерігач вполне классический. Но в этом подходе можно уловить предкризисные явления — так называемые флаги катастроф: критическое замедление характерных ритмов системы, увеличение амплитуды возможных флуктуаций (то есть случайных отклонений) окна «умирающего» параметра порядка в околах точки катастрофы. Уровень общности теории катастроф таков, что ее модели, хорошо известные в физике фазовых переходов, сейчас начинают находить применение в экономике, психологии, искусстве. Например, перед экономическим кризисом наступает состояние стагнации, если характерные периоды обращения капитала заметно увеличиваются. Эти же эффекты можно наблюдать в явлениях природы: затишье перед бурей, в процессе творчества, в поэтических образах.

Выделяют три этапа структуры кризиса: погружение в хаос; бытие в хаосе; выход из хаоса — самоорганизация. При этом подходе неизбежно сталкиваются с актуализацией в принципе бесконечного числа иерархических уровней и онтологических планов становления, в принципе бесконечной чувствительности нестабильной системы к внешним воздействиям как со стороны вселенной, так и наблюдателя, с принципиальной открытостью и вовлечением в состоянии хаоса до всего, что происходит, и возможностью канализирования извне отдельных принципов, выявленных в состоянии гомеостаза. Здесь наблюдатель не может быть классическим, внешним наблюдателем: его с необходимостью включено в систему.

Сегодня наиболее изучено стадию перехода к хаосу. Именно поэтому динамический хаос распространен не только в физике и естественных науках, но и в обществе, психике, творчестве. Динамический хаос — непериодический движение в детерминированных системах (то есть в таких, где будущее однозначно определяется прошлым), имеющее конечный горизонт прогноза. Если считать, что точка, двигаясь в фазовом пространстве, оставляет за собой след, то динамическому хаосу отвечать клубок траекторий. На определенном этапе развития дерева бифуркации наступает стадия динамического хаоса, которая несет в себе как богатство возможных структур, так и невозможность их полного постижения. Процесс перехода от хаоса к порядку — рождение параметра порядка, выбор среди альтернатив и потенций. Динамический хаос открывает систему внешнему миру. В этом режиме она оголена и беззащитна от любых как угодно малых внешних воздействий. Именно в хаотической эволюционной фазе возможны восприятие, получение информации из целостного источника, синхронизация и гармонизация системы в согласии с космическими принципами. В этом наряду с внутренними источниками скрывается креативное, творческое начало хаоса. Это называют коммуникативной функцией хаоса. В науке этот феномен начинает осознаваться через эффекты синхронизации часов, биологических ритмов организмов, сообществ, связанных, на первый взгляд, отвергнутым малыми взаимодействиями произвольной природы. Пространственно-временные структуры синхронизируются за счет коммуникации с помощью своих хаотичных и стабильных компонентов.

Синергетический подход — это развитие системного подхода, вызванное необходимостью изучения систем, саморозвиваються. Высшей формой процессов самоорганизации является развитие антропосоціокультурних систем в том смысле, что в них сложность строения не только умножена на сложность развития, а последняя еще и порождается сознательно-целенаправленной деятельностью человека. В упрощенном виде предлагают семь основных принципов Сек. Два принципа бытия — гомеостатичність и иерархичность, которые характеризуют фазу стабильного функционирования системы, ее жесткую онтологию, прозрачность и простоту описания, принцип иерархического подчинения Г. Хакена (долгоживущие переменные подчиняют короткоживущие), наличие устойчивых диссипативных структур-аттракторов, на которых функционирует система. Пять принципов становления: не линейность; неустойчивость; не замкнутость (три «не», которых всячески избегала классическая методология, и которые дают возможность системе войти в хаотическую креативную фазу, обычно это происходит за счет положительных обратных связей); динамическая иерархичность (обобщение принципа подчинения на процессы становления — рождение параметров порядка, когда приходится рассматривать взаимодействие более чем двух уровней и сам процесс становления есть процессом исчезновения, а затем рождения одного из них в процессе взаимодействия минимум трех иерархических уровней системы, здесь, в отличие от фазы бытия, переменные параметра порядка, напротив, являются самыми быстрыми, неустойчивыми переменными); спостережуваність (относительно категорий порядка и хаоса к уровню наблюдения, масштабу пространственно-временного окна может даже превратить хаос в стабильное функционирование). Именно последние два принципа включают принципы дополнительности и соответствия, кольцевой коммуникативности и относительности к средствам наблюдения, запуская процесс диалога внутреннего наблюдателя и метаспостерігача.

Синергетика представляет собой больше парадигму, чем теорию. Она является способом мышления о сложных системах и их эволюции. За помощью С. построены конструктивные модели самоорганизации физических и биологических систем, эволюции социальных и экологических систем, дано объяснение многих феноменов в естественных и гуманитарных сферах. Синергетический подход дает возможность сформулировать следующие необходимые условия саморазвития сложных систем: открытость системы; сложность системы; линейность; наличие обратных связей; неустойчивость (бифуркации, фазовые переходы); взаємопереходи хаоса и порядка; наличие механизмов отбора; кооперативність процессов. Для любых социальных систем такие составляющие не только неизбежны, но и неустранимые и часто служат зародышами новых тенденций и структур. В точках неустойчивости даже мікрофлуктуації могут вызвать существенное изменение траектории развития системы и следующие качественные изменения на макроуровне. В то же время случайные составляющие в управляющих воздействиях и структуре системы могут способствовать повышению функциональной устойчивости систем, и в сложных системах для повышения устойчивости необходимо их специально вводить. Новое рождается через случайность, которая является пересечением независимых причинных рядов. Несмотря на существование целого набора возможных эволюционных путей, многие из них остаются скрытыми, невыявленными. Много возможностей остаются неосуществленными. Много внутренних целей не могут быть достигнутыми за данных параметров нелинейной среды. Оказывается, что много вещей существует в невидимом для нас, латентном мире, мире бурлящих возможностей. С синергетической точки зрения одним из основных подходов к решению глобальных проблем современности является смена императива — не политика силового давления и «выкручивания рук», а поиск способов коэволюции сложных социальных и геополитических систем. Осуществление политики силовыми методами слишком опасно в современном сложном мире, который развивается нелинейно, где даже случайные сбои в разветвленных информационных, компьютерных сетях могут привести к мировой катастрофе. Чем сложнее организована система и чем больше различных функций она выполняет, тем не устойчивее она в своем функционировании и развитии. Поэтому понимание форм совместной жизни разнородных, находящихся на разных уровнях развития социальных и геополитических структур, путей их устойчивого коеволюційного развития становится конструктивной альтернативой современности.

Васильково В. В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. — СПб., 1999; Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. — М., 1997; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. — СПб., 2002; Назаретян А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. Синергетика социального процесса. — М., 1995; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. — М., 1986; Хеккен Г. Синергетика. Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. — М., 1985.

Г. Чорней