АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ (продолжение)
Урок 114. ТАБЛИЦА ДЕЛЕНИЯ НА 8. УПРАЖНЕНИЯ НА УСВОЕНИЕ ТАБЛИЦЫ ДЕЛЕНИЯ НА 8. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цель: ознакомить учащихся с таблицей деления на 8; формировать умение выполнять задания на применение табличного деления; совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, внимание, интерес к математике.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (с. 133, задания 890; 891)
Задача 890
— Сколько всего птиц прилетело к кормушке?
Задача 891
— Прочитайте примеры, в ответе которых есть цифра 6; ответ одного в 2 раза больше, чем ответ другого.
2. Устный счет
Игра «Паук и букашки»
— Распутайте паутину, решив примеры, и спасите комашечку.
— Какое число есть в каждом розв’язаному примере? Понаблюдайте и узнайте, сколько ножек у паука. (8)
3. Повторение единиц измерения
— Какие единицы времени вы знаете?
— Заполните пропуски.
1 час = [ ] мин
1 мин = [ ] с
1 сутки = [ ] ч
1 год = [ ] мес.
1 век = [ ] лет
— Прокомментируйте решение.
1 ч + 7 мин — 20 мин
— Какие единицы длины вам известны?
— Заполните пропуски.
1 см = [ ] мм
1 дм = [ ] см
1м = [ ] дм = [ ] см
— Прокомментируйте решение.
2 м + 6 дм 17 дм
4. Минутка каллиграфии’
— Посчитайте восьмерками, начиная с 24 и заканчивая 80. Запишите названные числа.
III.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ и ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке мы изучим таблицу деления на 8.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.Работа по учебнику (с. 133-134)
Задача 892. Письменное выполнение задания с комментированием правил
— Что узнаем, если произведение разделим на один из множителей?
Ученики из каждого произведения составляют и вычисляют выражения на деление на 8.
Задача 893. Коллективное проработки материала
Ученики «цепочкой» читают и объясняют составление таблицы деления на 8.
Задачи 894. Письменное выполнение задания с опорой на таблицу деления числа 8
1-й столбик — коллективное решение;
2-й, 3-й, 4-й столбики — по вариантам:
1 вариант — 1 строка;
2 вариант — 2 строчку.
Задача 895. Коллективное решение задачи
Анализ условия задачи, запись сокращенной условия, составление плана решения задачи:
1) Сколько килограммов картофеля взяли вечером?
2) Сколько килограммов картофеля взяли утром и вечером вместе?
3) Сколько килограммов картофеля осталось в ящике?
После этого один ученик у доски решает и объясняет.
Задача 896
Ученики измеряют длину полосок, один ученик у доски объясняет, как найти длину четвертой части первой полоски и шестой части второй. После этого учащиеся проверяют вычисления измерением. Сравнивают длины четвертой и шестой частей полоски.
Задача 897
Во время повторения условия один ученик записывает краткое условие и объясняет решение. После этого ученики самостоятельно записывают решение. Учитель проверяет.
2. Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (см. приложение)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 134, задача 899; 900.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 114
1. Сравнение вырезов
2. Работа над задачей
Белочка имела 4 орешки. Половину от половины она отдала ежику. Сколько орехов у нее осталось?
3. Офтальмологическая пауза
4. Решение логической задачи
Задача 898*
В каждом выражении поставь скобки так, чтобы значение увеличилось.
Ответ: