АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ (продолжение)
Урок 127. ПОВТОРЕНИЕ и ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. НАХОЖДЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ, В КОТОРЫХ ОДНА И ТА ЖЕ БУКВА ВСТРЕЧАЕТСЯ ДВАЖДЫ
Цель: закрепить умения учащихся решать задачи на применение табличного умножения и деления; совершенствовать умение решать задачи на два действия; развивать логическое мышление; прививать интерес к точным наукам.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (с. 147-148, задача 993; 994)
Задача 993
— Сколько было маленьких клумб?
Задача 994
— Сколько часов 22 декабря в Киеве продолжается ночь?
2. «Бліцконтроль»
1) Отметить правильный вариант значения выражения 63 : 7 + 2.
а) 10;
б) 11;
в) 7.
2) Реши пример, в котором неизвестен делитель.
а) 64 : [ ] = 8;
б) [ ] ∙ 8 = 64;
в) : 8 = 8.
3) Какое из чисел не является результатом таблицы умножения?
8; 16; 20; 39; 42; 54.
4) При каком значении а равенство а ∙ 8 = 64 будет правильной?
а) 8;
б) 7;
в) 9.
5) Напишите выражение, значение которого больше, чем 25.
а) 24 : 8 + 48;
б) 54 : 9 — 4;
в) 32 : 8 + 5.
6) Сравни: 56 : 8 [ ] 54 : 6.
а) <;
б) >;
в) =.
7) Из гаража выехало 12 автомобилей, а осталось — в 2 раза меньше, чем выехало. На сколько автомобилей больше уехало, чем осталось?
а) 12 + 12 : 2 = [ ];
б) 12 — 12 : 2 = [ ].
8) Масса гуся 6 кг, а индюк — в 2 раза больше. Какова масса индюка?
а) 4;
б) 8;
в) 12.
9) В магазин привезли 81 кг яблок в 9 одинаковых ящиках. До обеда продали 5 ящиков. Сколько килограммов яблок продали до обеда?
а) 14;
б) 45;
в) 86.
3. Минутка каллиграфии
— Запишите три числа, каждое из которых делится на 2 и на 3: 6; 12; 18.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке мы повторим изученный материал.
IV. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 148)
Задача 995. Самостоятельная работа
Во время проверки учащиеся читают примеры и объясняют вычисления.
Задача 996
Пользуясь образцом, ученики находят произведения и объясняют способ вычисления.
Задача 997*
Ученики составляют и решают задачу по таблице.
Кролики |
Масса одного кролика |
Количество кроликов |
Общая масса |
Серые |
3 кг |
6 |
26 кг |
Черные |
? |
4 |
План решения:
1) Какова масса 6 серых кроликов?
2) Какова масса 4 черных кроликов?
3) Какова масса 1 черного кролика?
После коллективного ознакомления с содержанием задачи более сильные ученики, воспользовавшись планом, самостоятельно записывают ее решение в тетради.
Остальные ученики вместе с учителем рассматривают план решения и определяют действия.
Задача 998. Фронтальное изучение содержания задачи
Во время воспроизведения содержания ученики на доске изображается условие задачи.
Было — 100 л
Заправили — 7 мот. по 10 л
Осталось — ?
После этого учащиеся работают самостоятельно, один ученик за закрытой доской.
Задача 999
Ученики находят значения выражений, в которых одна и та же буква встречается дважды.
Один ученик у доски решает и объясняет.
2. Фізкультхвилинка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1.Вычисление значений выражений
2. Работа над задачей
На первой клумбе росло 6 кустов роз, на второй 3, а на аллее — в 8 раз больше, чем на 2 клумбах вместе. Сколько кустов роз росло на аллее?
3. Офтальмологическая пауза
4. Решение логических задач
1) Максим, Вадим и Борис играли в шахматы. Каждый из них сыграл по 2 партии. Сколько всего было партий? (6)
2) Расставаясь, друзья обменялись рукопожатиями и улыбками: каждый пожал руку и улыбнулся каждому. Чего было больше — рукопожатий или улыбок?
Ответ: улыбок вдвое больше, чем рукопожатий.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 148, задание 1000; 1001.